Orgelzyklus 2010

1. Abend: 6. Juni 2010 20.15 Uhr

Felix Gubser, Orgel

Léon Boëllmann
Suite gothique c-Moll op.25

Alexandre Guilmant
Marche funèbre et chant séraphique c-Moll op.17, Nr.3

Joseph Bonnet
Variations de concert en mi mineur

Théodore Dubois
In Paradisum

Louis J. A. Lefébure-Wely
Boléro de concert, p.166

Hans Peter Graf
Suite française sur le thème de la Marche bernoise

2. Abend: 13. Juni 2010 20.15 Uhr

Emanuele Jannibelli, Orgel

Jean François Dandrieu
O filii et filiae
Offertoire sur les Grandes Jeux

L. James Alfred Lefébure-Wély
Boléro de concert

Alexandre Guilmant
Allegretto h-Moll, op. 19

Louis Vierne
Carillon de Longpont

Jean Langlais
Française

Charles Tournemire
Offertoire pour l’office de l’Epiphanie

Boris Mersson
Pièce d’orgue, op. 54

Charles Tournemire
Elévation pour l’office de l’Epiphanie

Charles Koechlin
Vocalise I

Maurice Duruflé
Fugue sur le carillon des heures de la cathedrale de Soissons

Charles-Marie Widor
Allegro cantabile f-Moll

César Franck
Final B-Dur

3. Abend: 20. Juni 2009 20.15 Uhr

Martin Kovarik, Orgel
Eva Kovarik, Violine

Camille Saint-Saëns
Introduction und Rondo capriccioso, op. 28

Louis Vierne
Toccata b-Moll aus „Pièces de fantaisie“ für Orgel

Klement Slavicky
Partite für Violine solo

Johann Sebastian Bach
Sinfonia D-Dur aus der Cantate Nr. 29

Sergei Prokofjew
Fünf Melodien op. 35

Franz Liszt
Prometheus, sinfonische Dichtung (Bearb. J. Guillou)

Orgelzyklus 2009

1. Abend: 7. Juni 2009 20.15 Uhr

Frédéric Champion, Orgel

Widor
6. Sinfonie, Allegro

Franck
Prélude, fugue et variation

Vierne
Naiades
6. Sinfonie, Finale

Champion
Improvisation über ein gegebenes Thema

Alain
Litanies

Duruflé
Prélude et Fugue sur le nom d’Alain

2. Abend: 14. Juni 2009 20.15 Uhr

Kurt-Erich Tschan, Orgel

Purcell
Prelude and Air

Bach
„Wachet auf, ruft uns die Stimme“ BWV 645
Toccata d-Moll (dorische genannt) BWV 538

Mendelssohn
Sonate Nr. 2 c-Moll op. 65
Grave, Adagio, Allegro maestoso e vivace, Fuga
Allegro moderato

Boëllman
Elévation Nr. 3, Offertoire Nr. 2, Sortie Nr.1
(arr: K.-E. Tschan)

Tschan
Improvisation über ein gegebenes Thema

Guilmant
Cantilène pastorale op. 15
Marche de procession op. 41. Nr. 5

3. Abend: 21. Juni 2009 20.15 Uhr

Alla Tarlovskaia, Orgel

Bach
Choralvorspiel “Komm heiliger Geist”, BWV 651
Concerto in G-Dur, BWV 592
Choralvorspiel “Schmücke dich, o liebe Seele”, BWV 654

Liszt
“Saint François de Paule marchant sur les flots”
(Bearbeitung L. Rogg)

Bossi
“Canzoncina alla Maria Vergine”, op.113 Nr. 3, Scherzo op. 49 Nr. 2

Vierne
“Clair de lune”, Toccata

Konzert am Neujahrstag 2009

Karin Halter, Orgel
Vokalensemble “fiori vocali” Leitung: Agnes Ryser
Sabine Moser, Harfe
Yvetta Odermatt, Flöte

Programm

Friendshipsong
Kanon

2 Ungarische Tänze
Johannes Brahms

Niska banja
aus Serbien

Sto mi e milo
aus Mazedonien

Kázala mi mati
aus Slowenien

Vrní se vrní
aus Tschechien

Ci polecko
aus Tschechien

Okolo Hradišca
aus Tschechien

Präludium
Felix Mendelssohn
in G-Dur Op.37 Nr.2

Il est bel et bon
Pierre Passerau (um 1540)

Amatemi ben mio
Luca Marenzio (um 1580)

Catch the yowes
aus Schottland

Marsch in D-Dur
Franz Schubert

Schönster Abendstern
aus Deutschland (um 1800)

Da unten im Tale
aus Deutschland

S’isch mer alles eis Ding
aus der Schweiz
Arrangement: Agnes Ryser

Kullan sain
aus Schweden

Vem kan segla
aus Schweden

Gabriella’s Song
Stefan Nilson

Sonate
Antonio Soler

Pase el agua
aus Spanien, 15. Jhd.

Un poquito cantas
aus Spanien

O voso galo
aus Galizien

Land of music
Ilkka Kuusisto
Arrangement: Agnes Ryser

Orgelzyklus 2008

1. Abend: 8. Juni 2008 20.15 Uhr

Conrad Zwicky, Orgel

J.S. Bach
Präludium und Fuge Es-Dur BWV 552
„Jesus bleibet meine Freude“, nach BWV 147

W.A. Mozart
Fantasie d-Moll

Brita Leutert Falch
Drei Skizzen über „Lobe den Herren“

M. Moszkowski
Bolero

C. Saint-Saëns
Der Schwan

Léon Boëllmann
Suite gothique

2. Abend: 15. Juni 2008 20.15 Uhr

Lucerne Chamber Brass
Kurt-Erich Tschan, Orgel

Giovanni Gabrieli
Canzon duodecimi toni

Giov. Battista Pescetti
Allegro sostenuto

Georg Philipp Telemann
Sinfonia spirituosa

Richard Strauss
Feierlicher Einzug

Félix-A. Guilmant
Méditation-Prière

Théodore Salomé
Grand Choeur

Viktor Ewald
Brassquintett Nr. 1, op. 5

Messiaen Olivier
Apparition de l’Eglise éternelle

Sigfrid Karg-Elert
Marche triomphale

3. Abend: 22. Juni 2008 20.15 Uhr

Susanne Philipp, Orgel

„Eine musikalische Sommerbrise“

Theo Wegmann
African Song
– Präludium und Jazz Fuge

Imants Zemzaris
Pastorale I für eine Sommerflöte

J.S. Bach-A. Vivaldi
Concerto in G-Dur

Louis-Claude Daquin
Le Coucou

Carl Rütti
Zwitschernd und Schwebend (aus: Die Himmelsleiter)

Imants Zemzaris
Pastorale II für eine Sommerflöte

Hannes Meyer
Tanz-Variationen über „Muess i denn zum Städtele hinaus“

Theo Wegmann
Church Blues – Ragtime Black&White

Konzert am Neujahrstag 2008

Philippe Emmanuel Haas, Panflöte
Kurt-Erich Tschan, Orgel

Girolamo Frescobaldi
Canzone IV

Claude Gervaise
Suite aus der Renaissance

Michael Praetorius
Pavane – Gaillarde – Bransle de Bourgogne

Jean d’Estrée
Suite aus der Renaissance

Charles John Stanley
Voluntary No. 9 op. VII

Benedetto Marcello
Sonate G-Dur op. 1

Esprit Philippe Chedeville
Suite galante

Michael Christian Festing
Largo – Allegro – Aria und zwei Variationen

Michael R. de Lalande
Suite aus den “Symphonies pour les Soupers du Roy”

Antonin Dvorák
Humoresque op. 101 No. 7

Charles-Marie Widor
Marche américaine op. 31

Orgelzyklus 2007

1. Abend: Sonntag 10. Juni 2007 20.15 Uhr

Simone Zgraggen, Violine
Kurt-Erich Tschan, Orgel

Henry Purcell (1659 – 1695)
Prelude and air

J.S. Bach (1685 – 1750)
Grave für Violine und Orgel

Gustav Adolf Merkel (1827 – 1885)
Adagio op. 51 für Violine und Orgel

Camille Saint Saëns (1835 – 1921)
Fantaisie pour orgue

Joseph Rheinberger (1839 – 1901)
Thema mit Veränderungen op. 150
für Violine und Orgel

Kurt-Erich Tschan
Improvisation über ein gegebenes Volkslied

J.S. Bach (1685 – 1750)
Ciacona aus Partita 2 d-Moll BWV 1004
für Violine Solo

Albert Becker (1834 – 1899)
Adagio No 3 op. 70 für Violine und Orgel

Théodore Dubois (1837 – 1924)
Fiat lux (extrait „Douze pièces nouvelles“)

2. Abend: Sonntag 17. Juni 2007 20.15 Uhr

Ursina Caflisch, Orgel

J.S. Bach (1685 – 1750)
Partite diverse über das Jesuslied sub communione
„Oh Jesu, du edle Gabe“ BWV 768
Choral und 11 Variationen

Louis Vierne (1870 – 1937)
aus „24 Pièces en style libre“ op. 31:
– Arabesque
– Carillon
– Lied
– Cortège

Alexandre Guilmant (1837 – 1911)
aus Symphonie No 4 d-Moll, op. 61
– Andante

César Franck (1822 – 1890)
Choral No 3 a-Moll

3. Abend: Sonntag 24. Juni 2007 20.15 Uhr

Jean-Christoph Geiser, Orgel

J. S. Bach (1685 – 1750)
Praeludium und Fuga e-Moll BWV 548
„Oh Jesu, du edle Gabe“ BWV 768

J. S. Bach (1685 – 1750)
Partita „O Gott, Du frommer Gott“ BWV 767

J. S. Bach (1685 – 1750)
Konzert in a-Moll nach Antonio Vivaldi BWV 593
I. Allegro
II. Adagio
III. Allegro

Louis Vierne (1870 – 1937)
Des «pièces en style libre»:
– Prélude
– Carillon
– Berceuse

Louis Vierne (1870 – 1937)
Carillon de Westminster

Konzert am Neujahrstag 2007

Immanuel Richter, Trompete
Rudolf Lutz, Orgel

John Stanley (1713 – 1786)
Trumpet Voluntary

Tommaso Albinoni (1671 – 1750)
Konzert für Trompete und Orgel in F-Dur
Grave-Allegro-Adagio-Allegro

Orgelimprovisation I
Choralpartita über einen zu gebenden Choral

Edvard Grieg (1843 – 1907)
“Last Spring” op. 34 Nr. 2

Orgelimprovisation II
Wünsche zu ‘Affekten’ / Charaktereigenschaften durch das Publikum

Georg Friedrich Händel (1685 – 1759)
Suite D-Dur
Ouverture – Gigue – Aire (Menuetto) – Bourrée – March

Orgelzyklus 2006

1. Abend: Sonntag 11. Juni 2006 20.15 Uhr

P. Ambros Koch OSB, Orgel

J.S. Bach (1685 – 1750)
Präludium G-Dur BWV 541
Fuge g-Moll, BWV 542

J. L. Krebs (1713 – 1780)
Choralfantasie über „Freu dich sehr, o meine Seele“

Th. Dubois (1837 – 1901)
Fiat Licht

Joseph Rheinberger (1838 – 1901)
Cantilene aus der Sonate Nr. 13

P. Otto Rehm OSB (1887 – 1971)
Kleines Konzert über das Einsiedler „Salve Regina“
Allegro maestoso – Molto vivace – Andante misterioso -Prestissimo

César Franck (1822 – 1890)
Finale in B-Dur

2. Abend: Sonntag 18. Juni 2006 20.15 Uhr

Stefan Schättin, Orgel

Franz Liszt (1811 – 1886)
Praeludium und Fuge über BACH

Marco Enrico Bossi (1861 – 1925)
Résignation

Gaston Litaize (1901 – 1991)
Prélude et danse fuguée

Theo Wegmann (*1951)
Alla Rumba

Zsolt Gardonyi (*1941)
Mozart Changes

D. Antalffy-Zsiross (1885 -1945)
Sketches on Negro Spiritual Songs

3. Abend: Sonntag 25. Juni 2006 20.15 Uhr

Hans-Jürgen Studer, Orgel

Alex. P.F. Boëly (1785 – 1858)
Fantaisie et Fugue B / b Andante con moto Es
Allegro ma non troppo f

J. S. Bach (1685 – 1750)
Toccata in F BWV 540
Aria in F nach F. Couperin BWV 587
Fuge in F BWV 540

L. Lefébure-Wély (1817 – 1869)
„L’Organiste Moderne”
– Marche in C-Dur
– Verset
– Scène pastorale „Orgelgewitter”
– Marche in Es-Dur

Konzert am Neujahrstag 2006

Dr. Viktor Weibel Rezitation
Hanspeter Wigger Alphorn – Büchel – Trompete
Seebi Schmidig Schwyzerörgeli
Kurt-Erich Tschan Orgel

Alexandre Guilmant (1837-1911)
Pastorale op. 26
Orgel

Ferdinand Huber (1791-1863)
Abendlied der Wehrliknaben
“Luegid, vo Bärg und Tal”
Alphorn, Schwyzerörgeli und Orgel

Seebi Schmidig (*1953)
Daniela Walzer – Schwyzerörgeli

Improvisationen
Die Schrecken des Bergsturzes
Orgel, Pauken, Alphorn und Schwyzerörgeli

Hans-Jürg Sommer (*1953)
Moos-Ruef – Alphorn und Orgel

Hermann Studer (*1941)
Älplers Dankgebet – Alphorn und Orgel

F. Mendelssohn-Bartholdy (1809-1847)
Sonate Nr. 6 d-Moll (Vater unser) – Orgel
Choral: Orgel und Trompete

Glockengeläute
Stiller Abgang

Orgelzyklus 2005

1. Abend, 12. Juni 2005

Ruth Pfister, Orgel

Dietrich Buxtehude
Präludium in e-Moll Bux WV 142

Hans Huber
Aus der Phantasie nach Worten der Heiligen Schrift:
I Allegro ma non troppo
II Adagio con sentimento
III Allegro con fuoco

Alexandre P.F. Boëly
Fantaisie et fugue en si bémol majeur

César Franck
Choral Nr. 2 in h-Moll

Anton Heiler
Tanz-Toccata 1970

2. Abend, 19. Juni 2004

Kurt- Erich Tschan, Orgel
Challenge Brass, Leitung: Erich Müller

Jeremiah Clarke
Trumpet Voluntary
2 Solo-Trompeten, Ensemble und Orgel

William Walond
Voluntary in G, op. 1
– Adagio
– Allegro
Orgel

Giovanni Gabrieli
Canzona noni toni
Challenge Brass

Georg Friedrich Händel
Feuerwerksmusik
– Bourrée
– La paix
– La Réjouissance
– Menuet
Challenge Brass

Léon Boëllmann
Introduction
Menuet gothique
Orgel

Richard Strauss
Feierlicher Einzug
Orgel, Blechbläser und Pauken

Melchior Frank
Intrada
Challenge Brass

Léon Boëllmann
Prière à Notre-Dame, Toccata
Orgel

Derek Bourgeois
Serenade op. 22b
Challenge Brass

Marcel Dupré
Poème Héroïque op. 33
Hommage à Verdun
Orgel und Brassband

3. Abend, 26. Juni 2003

Martin Setchell, Orgel

Dietrich Buxtehude
Präludium F-Dur BuxWV 145

Johann Sebastian Bach
Concerto G-Dur BWV 592
Nach einem Konzert für Solovioline, Streicher und Basso continuo des Prinzen Johann Ernst von Sachsen-Weimar
– Allegro
– Grave
– Presto

David Farquhar
„From Heav’n I come: with song and dance“
Variationen über “Vom Himmel hoch”

Martin Setchell
Suite in D
– Trumpet Tune
– Scherzo
– Toccata über „Joy to the world“

César Franck
Dritter Choral a-Moll